Как правильно уложить тротуарную плитку

Сегодня особую популярность на рынке строительных материалов завоевал такой вид покрытия как тротуарная плитка или брусчатка, используемые при благоустройстве прилегающей к жилым и нежилым строениям территории. Спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому современные производители предлагают все многообразие форм, фактур и цветовых решений, которые позволяют  ее гармонично обыграть с любым дизайном.

Укладку тротуарной плитки проводят специалисты, но при желании можно это сделать у себя во дворе самостоятельно. Удачным решением благоустройства тротуарных, садовых дорожек, придомовой и пригаражной территорий, площадок для парковки станет комплексный подход с учетом размещения газонов, альпийских горок, цветочных и древесных композиций.

Создание уютного и современного экстерьера сегодня уже не является сложным процессом, ландшафтный дизайн в Москве, сервисные услуги предприятий, обеспечивающих его сопровождение от проектирования до исполнения, имеют широчайшую палитру.

Планирование

Прежде всего, необходимо тщательно спланировать все этапы этого процесса. Определить предназначение участка (садовая дорожка, парковочная стоянка и т.п.), окружающий ландшафт, дизайн, варианты укладки, форму и цветовую гамму.

Производители предлагают также и уже готовые шаблоны выкладки плитки. Наиболее оптимальные и распространенные схемы применимы при укладке брусчатки – плитки размером 200х100хН  прямоугольной формы.

Для дорожек востребованы простые варианты «столбик», «кирпичная кладка», «елочка». Для площадок и парковок хороший вариант укладки в «квадрат». В этом случае предварительно необходима прорисовка, а  выбранные бруски размещаются попарно с использованием нескольких цветов, в соответствии с эскизом разработанного рисунка. Вариант укладки «волна» производится по такой же технологии, что и «брусчатка».

Практичность и долговечность такого тротуарного покрытия вне всяких сомнений.  Гарантией качественной укладки тротуарной плитки, несмотря на то каким способом она фиксируется, является основание — смесь из песка (до 10%)  и гравия. Такая подушка уплотняется с помощью трамбовочной площадки и может быть усилена бетонной стяжкой.

Основные этапы укладки тротуарной плитки

Поэтапная подготовка основания

  1. Подготовить эскиз будущего тротуарного покрытия, рассчитать необходимое количество плитки (с учетом будущих отходов в зависимости от способа укладки) и материалов для основания;
  2. Укладка брусчатки будет проводиться по нанесенной на участке разметке;
  3. Снять грунтовое покрытие глубиной около 15 см.
  4. Спланировать поперечную и продольную фиксацию несущего слоя с учетом характеристик грунта и уклона сточных вод;
  5. Провести уплотнение почвы ручным или механическим способом для стабилизации основы;
  6. Выкопать канавки для бортового камня, утрамбовать и произвести их подсыпку слоем песка на глубину 50мм;
  7. Произвести установку бортового камня на бетонную стяжку;
  8. При слабом пучинистом грунте необходимо подготовленный участок покрыть защитным фильтром (геотекстилем) и произвести отсыпку щебнем не крупнее 2см с толщиной слоя до 20 см и последующим увлажнением, уплотнением;
  9. Для участка с непучинистым грунтом, и без дальнейшей эксплуатации будущего тротуарного покрытия транспортом, толщина слоя отсыпки допустима 10-15 см.

Подготовка поверхности

Непосредственно сама укладка тротуарной плитки возможна с использованием нескольких способов подготовки укладочной насыпи:

  • на утрамбованный щебень насыпается увлажненный песок (минимум 5 см толщиной) и выравнивается скользящими движениями при помощи рейки;
  • подготовленную заранее бетонную стяжку 2-3 см (в соотношении песка и цемента 3:1) наносят на всю площадь обозначенной поверхности без использования подсыпки песчаной смесью, альтернативное решение песчано-цементному составу собственного производства – финансово более затратный вариант, но надежный — плиточный клей, нанесенный на предварительную цементную стяжку толщиной до 10 мм;
  • на увлажненную поверхность выровненного и уплотненного песчаного слоя располагается арматурная сетка с последующей укладкой на нее плиточного покрытия без стяжки

 

После завершения подготовки основания производится укладка тротуарной плитки и равномерная утрамбовка ее резиновым молотком. Произвести тщательную очистку уложенной плиточной поверхности и увлажнить с помощью поливочного шланга с распылителем.

 

Технология проведения самостоятельных работ по укладке плитки

Теперь вы, наверняка, имеете представление, как нужно правильно укладывать тротуарную плитку и можете самостоятельно воспроизвести этот процесс.

Прежде всего, придется обзавестись необходимым инструментом, чтобы укладка брусчатки была выполнена с профессиональным подходом. Вам понадобится лопата, грабли, метла, подготовленные колышки и рейки (они могут быть металлические или деревянные),  бечевка для горизонтального выравнивания поверхности, мастерок, поливочный шланг с «рассеивателем», уровень строительный, ручная трамбовка, резиновый молоток, швеллер.

К подготовке, так называемой, подушки будущего тротуарного покрытия подходим основательно: определим границы участка и предполагаемый сток воды (предусмотреть уклон отвода на метр не более 5мм).

По границе участка установим подготовленные колышки, в пределах которых снимем дерн. Рассчитаем высоту основания с учетом дальнейшей усадки (2-3 см) насыпи и зафиксируем эту отметку на кольях. Натягиваем по уровню отмеченной на колышках высоте насыпи (до 7 см) бечевку и отсыпаем по зафиксированной высоте песок, граблями выравниваем.

Основательно увлажняем песчаную поверхность. После просыхания ее нужно будет вновь тщательно выровнять до гладкого состояния. В солнечную погоду она будет готова через часа 3, в облачную это займет больше времени. Подготовленную песчано-бетонную смесь (в соотношении 8:1) равномерно распределяем на уровне 3-4 см, делаем швеллером ровную стяжку.

Начинаем укладывать брусчатку по заранее разработанному эскизу рисунка от границы, имеющей важное оптическое значение (крыльцо, вход и т.п.).  Размещаем первый ряд по натянутой бечевке в направлении от себя. Последующие плитки выкладываем сверху, плотно примыкая к предыдущим, сохраняя одинаковую толщину швов (1-2 мм). Новичкам будет удобно в этих целях использовать крестики.

При укладке брусчатки необходимо постоянно следить за тем, чтобы плитка плотно прилегала к основанию, используя резиновый молоток. Важно также, чтобы поверхность плиток оставалось ровной, поэтому лучше за этим следить не «на глаз», а применяя строительный уровень. Исправить положение неровно положенной плитки, можно подсыпав под нее песок и легко постучав по ней сверху резиновым молотком.

Не забудьте по окончании укладки тротуарного покрытия засыпать готовую поверхность песчано-цементной смесью и аккуратно промести. После этого необходимо произвести увлажнение швов, используя поливочный шланг с «рассеивателем», а при необходимости сделать и дополнительное их подсыпание.

Заключительным этапом будет установка бордюрного камня. Для этого по контуру участка выкапывается траншея необходимой глубины, в которую подсыпается песчаная основа, утрамбовывается, помещается  бордюр и закрепляется цементной смесью. Верхняя точка бордюрного камня не должна превышать высоту плиточного покрытия. Установка такой окантовки обеспечивает прочную фиксацию плитки в границах участка в случае воздействия на нее нагрузок, а сама площадка получит художественную завершенность.

Поделиться: